corqueret

24.07
16:26

Искусственный интеллект управляет серверами "Гугла"


Искусственный интеллект Deepmind от «Гугл» теперь управляет серверами компании, и, как говорят в «Гугл», он значительно снизил расходы на электроэнергию.








пишет, что таким образом компания снизила свои издержки уже на несколько процентов, что может сэкономить ей миллионы долларов в ближайшие несколько лет.
Искусственный интеллект, управляя серверными, фактически играет в компьютерную игру. Он запрограммирован максимизировать набранное количество очков, используя наименьшее количество энергии. Таким образом, он контролирует около 120 различных переменных, таких как скорость вентиляторов или открытие окон с целью максимального снижения энергопотребления. Читать далее

Серверы «Гугла» используют огромное количество энергии. По данным самой компании в 2014 году она использовала около 4,4 терраватт-часов электричества, что равно энергопотреблению около 3,6 миллионов домов. Теперь же ИскИн Deepmind прямо контролирует ежеминутные флуктуации температуры и влажности в серверных и тем самым добивается поразительных результатов.
Руководство, отвечающее за ИскИн, довольно его успехами и планирует вручить ему еще больше контроля над центрами сбора данных. С экономией на счетах расходы компании на DeepMind, равные 600 миллионам долларам, могут окупиться уже за пару лет.


Искусственный интеллект управляет серверами "Гугла"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки